Touren finden
Glacier-Nationalpark

Fahrradtouren im Glacier-Nationalpark

4.9 (27 reviews)

Erkunden Sie den Glacier-Nationalpark auf zwei Rädern mit selbstgeführten Fahrradverleihangeboten oder geführten E-Bike-Ausflügen. Fahren Sie auf asphaltierten Wegen vom Apgar Village zum Ufer des Lake McDonald und genießen Sie dabei Zedernwälder und Wildblumenwiesen.

🚲 Standard- und E-Bike-Optionen
🗺️ Helme und Karten inklusive
🥪 Mittagessen bei E-Bike-Touren inklusive
📅 Kostenlose 24-Stunden-Stornierung verfügbar
Selbstgeführte Fahrradtour im Glacier-Nationalpark Kostenlose Stornierung
5.0 (23) ⏱ 24 Std.

Selbstgeführte Fahrradtour im Glacier-Nationalpark

Selbstgeführte Fahrradverleihangebote beinhalten eine Foto-Schnitzeljagdkarte für West Glacier, Apgar, Fish Creek und den Lake McDonald.

E-Bike-Tour im Glacier-Nationalpark – Camas Road Kostenlose Stornierung
4.8 (4) ⏱ 5 Std.

E-Bike-Tour im Glacier-Nationalpark – Camas Road

Diese 25 Meilen lange E-Bike-Tour folgt der Camas Road ab dem Apgar Village und bietet Ausblicke auf den Lake McDonald und die Lewis Range.

Was Besucher sagen

Erfahren Sie, was Reisende über ihre Erfahrungen beim Besuch von Glacier-Nationalpark berichten – von praktischen Tipps bis hin zu persönlichen Highlights.

S
Sarah T. Kanada, Jul 2026
4.8

"Die E-Bike-Tour auf der Camas Road war genau das, was wir brauchten. 25 Meilen klingen nach viel, aber die Tretunterstützung lässt die Hügel verschwinden. Unser Guide zeigte uns die Gipfel der Lewis Range direkt vom Ufer aus. Das Mittagessen war in Ordnung, aber das Fehlen von Verkehr auf der Camas Road war das eigentliche Highlight."

E
Elena R. Spanien, Feb 2026
4.9

"Habe die 5-stündige E-Bike-Tour gemacht. Das Wetter fiel nach der Hälfte der Strecke um etwa 15 Grad ab, man sollte also unbedingt eine Jacke einpacken. Die Fahrt durch die Zedernwälder war ruhig und wir sahen einen Schwarzbären in der Ferne. Der Guide hielt uns zusammen und sorgte für Sicherheit."

T
Tom H. Australien, Jan 2026
4.3

"Einfache, flache Wege rund um das Apgar Village. Wir hatten einen Anhänger für unser Kleinkind dabei, der perfekt auf die getrennten Wege passte. Wir hatten vorher Bärenspray in West Glacier gekauft. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für 65 $, obwohl es untersagt ist, diese Leihräder auf der Hauptstraße zu nutzen."

D
David M. Vereinigte Staaten, Oct 2025
5.0

"Habe die Standardfahrräder für 24 Stunden gemietet. Der asphaltierte Weg von West Glacier nach Apgar ist komplett von Autos getrennt, was es super entspannend machte. Wir sind den ganzen Weg bis zum Fish Creek gefahren und haben angehalten, um die bunten Steine im Lake McDonald zu betrachten. Die Fahrräder waren in einem tollen Zustand."

M
Marcus J. Vereinigtes Königreich, Oct 2025
4.5

"Solide Verleiherfahrung. Das Personal hielt vor der Übergabe der Helme und Karten ein sehr gründliches Sicherheitsgespräch über Bären. Die Karte war genau und hielt uns auf den ausgewiesenen Wegen. Denken Sie nur daran, Ihren eigenen Parkpass mitzubringen, da Sie ihn am Tor vorzeigen müssen."

J
Jenny W. Vereinigte Staaten, Sep 2025
4.7

"Habe die E-Bikes für meine Eltern und mich gebucht. Das Unternehmen nimmt die Herz-Kreislauf-Grenzen ernst, da es auf der Camas Road auch mit dem Akku einige steile Anstiege gibt. Wir haben ein Ticket 48 Stunden vorher storniert und die Rückerstattung problemlos erhalten. Tolle Aussicht auf den Lake McDonald."

Was Sie auf Ihrer Fahrradtour im Glacier-Nationalpark erwartet

Das Radfahren im Glacier-Nationalpark führt Radfahrer über asphaltierte Wege und landschaftlich reizvolle Straßen, die vom starken Fahrzeugverkehr getrennt sind. Radfahrer bewegen sich durch Zedernwälder, subalpine Wiesen und an den Ufern des Lake McDonald vorbei. Wetter und Tierwelt bestimmen das Tempo und erfordern ständige Wachsamkeit hinsichtlich Bären und plötzlicher Temperaturabfälle.

🚲

Asphaltiertes Wegenetz

Leihräder erreichen West Glacier und das Apgar Village über spezielle Wege. Diese Routen erstrecken sich bis zum Fish Creek und dem Ufer des Lake McDonald und umgehen die Hauptstraße vollständig.

🌊

Ufer des Lake McDonald

Der größte See des Parks erstreckt sich über eine Länge von 9,4 Meilen und ist 464 Fuß tief. Mehrfarbige, abgerundete Steine säumen den Boden und sind durch das klare Gletscherwasser hindurch sichtbar.

🌲

Camas-Road-Route

Ein 25 Meilen langer E-Bike-Weg mit Hin- und Rückfahrt führt durch Wildblumenwiesen und Zedernwälder nach oben. Diese Straße hat weniger Fahrzeugverkehr als die Hauptverkehrsstraßen und bietet ruhigere Fahrbedingungen.

⛰️

Lewis und Livingston Range

Entlang der Seerouten erheben sich Gipfel direkt vom Wasser aus. Schnee bedeckt die Berge oft bis in den späten Juni hinein und speist die Wasserfälle, die die unteren Täler säumen.

🐻

Tierbeobachtungen

Der Park beherbergt 71 Säugetierarten, darunter dichte Populationen von Grizzly- und Schwarzbären. Radfahrer müssen Bärenspray mit sich führen und einen Abstand von 100 Yards zu Bären und Wölfen einhalten.

🏘️

Apgar Village Hub

Dieser Bereich dient als Ausgangspunkt für die meisten westlichen Radwege des Parks. Das Besucherzentrum bietet aktuelle Straßenverhältnisse und Berichte über Bärenaktivitäten.

Wichtige Hinweise vor der Buchung

Die Buchung eines Fahrradverleihs oder einer geführten Tour erfordert, dass Sie Ihre körperliche Fitness mit dem Gelände des Parks und strengen Sicherheitsvorschriften in Einklang bringen.

Verfügbare Tourtypen

Zu den Optionen gehören 24-stündige, selbstgeführte Standard-Fahrradverleihe und 5-stündige, geführte E-Bike-Touren. Die E-Bike-Touren folgen der 25 Meilen langen Camas-Road-Route, während Standardverleihangebote die Fahrer auf ausgewiesene asphaltierte Wege rund um West Glacier und Apgar beschränken.

Parkeintrittsgebühren

Die Tourpreise beinhalten nicht die Eintrittsgebühr für den Nationalpark. Besucher ab 16 Jahren, die mit dem Fahrrad einreisen, müssen am Tor 20,00 $ mit Kredit- oder Debitkarte bezahlen.

Alters- und Ausrüstungsregeln

E-Bikes sind für Kinder im Alter von 4 bis 12 Jahren strengstens verboten. Standardverleihangebote beinhalten einen Helm und eine selbstgeführte Karte, während geführte E-Bike-Touren ein Mittagessen beinhalten.

Stornierungsbedingungen

Sowohl Standardverleih als auch geführte E-Bike-Touren bieten eine vollständige Rückerstattung, wenn sie 24 Stunden vor der geplanten Abfahrt storniert werden. Das Vermietungsbüro verlangt vor der Übergabe der Fahrräder einen Check-in und ein obligatorisches Sicherheitsgespräch.

Körperliche Voraussetzungen

Die 5-stündige E-Bike-Tour wird nicht für Reisende mit Wirbelsäulenverletzungen oder schlechter Herz-Kreislauf-Gesundheit empfohlen. Standardverleihangebote auf den flachen Apgar-Wegen sind für alle Fitnesslevels geeignet und erlauben Kleinkinder im Kinderwagen.

Wetter und Ausrüstung

Das Bergwetter schlägt schnell um und lässt die Temperaturen innerhalb von Stunden um 20 Grad sinken. Radfahrer benötigen Regenausrüstung, warme Kleidung und ein von der EPA zugelassenes Bärenspray, das am Körper getragen wird.

Welche Fahrradtour im Glacier-Nationalpark ist die richtige für Sie?

Wischen Sie, um mehr zu sehen

Selbstgeführter FahrradverleihGeführte E-Bike-Tour
Tourtyp Unabhängiger Verleih auf asphaltierten WegenGeführte Gruppenfahrt auf der Camas Road
Dauer 24 Stunden5 Stunden
Inklusivleistungen Helm, Karte, FahrradE-Bike, Guide, Mittagessen
Startpreis 65 USD229 $ USD

Planen Sie Ihren Besuch in Glacier-Nationalpark

Wischen Sie, um mehr zu sehen

Der Glacier-Nationalpark ist das ganze Jahr über rund um die Uhr geöffnet, der Zugang hängt jedoch stark vom Wetter ab. Die meisten Besucherzentren, Geschäfte und Dienstleistungen sind nur von Ende Mai bis September in Betrieb.

Die unteren Abschnitte der Going-to-the-Sun Road in der Nähe von West Glacier werden geräumt und sind ganzjährig geöffnet. Die vollständige Straße über den Logan Pass öffnet in der Regel Ende Juni oder Anfang Juli und schließt um den dritten Montag im Oktober herum.

Fahrradverleihstellen und Reiseveranstalter sind ausschließlich während der Sommersaison tätig. Radfahrer sollten die täglichen Straßenberichte prüfen, da plötzliche Schneestürme selbst im Juli Routen sperren können.

Der Glacier Park International Airport (FCA) in Kalispell liegt 30 Meilen westlich des Westeingangs, was eine 45-minütige Fahrt über den Highway 2 erfordert. Der Missoula International Airport befindet sich 150 Meilen südlich, die Fahrtzeit mit dem Auto beträgt etwa 2,5 bis 3 Stunden.

Die Amtrak-Linie „Empire Builder“ hält das ganze Jahr über direkt am Bahnhof von West Glacier. Vom Bahnhof aus erreichen Besucher die nahegelegenen Fahrradverleihstellen und das Apgar Village.

Innerhalb der Parkgrenzen gibt es keine Tankstellen. Autofahrer müssen vor der Einfahrt ihre Tanks in West Glacier, Kalispell oder anderen Eingangsorten füllen.

Juli und August bieten das zuverlässigste Wetter zum Radfahren, wobei alle Straßen und Wege schneefrei sind. Diese Monate bringen das höchste Besucheraufkommen und Höchsttemperaturen mit sich.

Juni bietet fließende Wasserfälle und grüne Täler, obwohl die Straßen in höheren Lagen für den Fahrzeugverkehr gesperrt bleiben. September bringt goldene Lärchen und weniger Menschenmassen, aber die Morgentemperaturen fallen regelmäßig unter den Gefrierpunkt.

November bis April bringt starken Schneefall und Minustemperaturen. In diesen Wintermonaten werden keine Radtouren angeboten.

Die selbst geführten Fahrradverleih-Routen nutzen asphaltierte, feste Wege, die um Apgar und West Glacier herum vom Fahrzeugverkehr getrennt sind. Diese Wege sind überwiegend flach und für Radfahrer aller Fitnessstufen geeignet.

Kleinkinder und Babys können in einem Kinderwagen oder Anhänger mitfahren, der an Standard-Leihrädern befestigt ist. E-Bikes können nicht für Kinder im Alter von 4 bis 12 Jahren gebucht werden.

Die 5-stündige E-Bike-Tour auf der Camas Road beinhaltet abwechslungsreicheres Gelände und höhere Geschwindigkeiten. Veranstalter empfehlen diese Tour nicht für Reisende mit Rückenverletzungen oder schlechter Herz-Kreislauf-Gesundheit.

Der Park arbeitet mit einem bargeldlosen System. Eintrittsgelder, Campingplatzgebühren und Shuttle-Tickets erfordern eine Kredit- oder Debitkarte.

  • Toiletten: Wasserspültoiletten sind das ganze Jahr über am Apgar Visitor Center verfügbar.
  • Verpflegung: Die geführte E-Bike-Tour beinhaltet ein Mittagessen. Selbst geführte Mieter müssen ihr eigenes Essen mitnehmen oder Mahlzeiten im Apgar Village kaufen.
  • Netzabdeckung: Hinter den Eingangsbereichen ist der Handyempfang praktisch nicht vorhanden. Radfahrer sollten vor dem Verlassen von West Glacier Karten herunterladen.

Bundesgesetze verlangen von Besuchern, einen Abstand von mindestens 100 Yards zu Bären und Wölfen und 25 Yards zu allen anderen Wildtieren einzuhalten. Radfahrer bewegen sich schnell und leise, was das Risiko von Überraschungsbegegnungen erhöht.

  • Bärenspray: Radfahrer sollten von der EPA zugelassenes Bärenspray direkt am Körper tragen, nicht in einem Rucksack oder Fahrradkorb.
  • Drohnen: Das Starten oder Betreiben von unbemannten Fluggeräten ist im gesamten Park strengstens verboten.
  • Haustiere: Hunde sind auf allen Wander- und Radwegen verboten. Sie dürfen Radfahrer auf keinen Touren begleiten.

Häufig gestellte Fragen

Sind die Parkeintrittsgebühren im Preis der Radtour enthalten?

Nein. Besucher ab 16 Jahren, die mit dem Fahrrad einreisen, müssen am Tor eine Eintrittsgebühr von 20,00 $ bezahlen. Der Park akzeptiert nur Kredit- oder Debitkarten.

Dürfen Kinder E-Bikes im Glacier-Nationalpark fahren?

Verleihbetreiber untersagen strikt die Buchung von E-Bikes für Kinder im Alter von 4 bis 12 Jahren. Standardfahrräder sind für jüngere Fahrer verfügbar, und Kleinkinder können in beigefügten Anhängern mitfahren.

Benötige ich eine Fahrzeugreservierung, wenn ich mit dem Fahrrad anreise?

Für das Jahr 2026 sind für keinen Bereich des Parks Fahrzeugreservierungen erforderlich. Fahrräder umgehen die zeitgesteuerten Einlass-Parkbeschränkungen vollständig.

Was passiert, wenn es während meines Fahrradverleihs regnet?

Das Bergwetter schlägt schnell um, und Touren finden auch bei leichtem Regen statt. Sie erhalten eine vollständige Rückerstattung, wenn Sie mindestens 24 Stunden vor Ihrer planmäßigen Abfahrtszeit stornieren.

Sind Standard-Leihfahrräder auf der Going-to-the-Sun Road erlaubt?

Die selbst geführten Leihfahrräder müssen auf den ausgewiesenen asphaltierten Wegen rund um West Glacier, Apgar Village, Fish Creek und das Ufer des Lake McDonald bleiben. Auf der Hauptstraße sind sie nicht gestattet.

Beinhaltet der Fahrradverleih Bärenspray?

Touren und Verleih bieten kein Bärenspray an. Sie müssen vor Beginn Ihrer Fahrt eine Dose bei Ausrüstern in West Glacier mieten oder kaufen.

Wie lange dauert die E-Bike-Tour auf der Camas Road?

Die geführte E-Bike-Tour dauert 5 Stunden und umfasst eine Rundfahrt von 25 Meilen. Die Route verläuft vom Apgar Village entlang des Seeufers des Lake McDonald.

Kann ich ein Kleinkind auf dem selbst geführten Fahrradverleih mitnehmen?

Ja. Kleinkinder und Babys können in einem Kinderwagen oder Anhänger mitfahren, der auf den asphaltierten Wegen an den Standard-Leihrädern befestigt ist.

Wird auf den Radtouren ein Mittagessen bereitgestellt?

Die 5-stündige geführte E-Bike-Tour beinhaltet ein Mittagessen. Der 24-stündige selbst geführte Standard-Fahrradverleih beinhaltet keine Speisen oder Getränke.

Wo beginnen die Fahrradverleihe?

Mieter melden sich im Tourenbüro in West Glacier an. Das Personal führt vor der Aushändigung der Ausrüstung ein obligatorisches Sicherheitsgespräch in der Fahrradscheune durch.

Weitere Touren entdecken

Bereit für den Besuch von Glacier-Nationalpark?

Durchstöbern Sie geprüfte Touren mit kostenloser Stornierung und sofortiger Bestätigung.

Touren finden